Контакты Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное казенное учреждение культуры
Шумского МО

Часы работы


Пн: 10:00-18:00
Вт-Сб: 9:00-17:00
ВС: выходной

Из жизни серебряных волонтеров

15.04.2023

Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством христианами.
15 апреля с участницами клуба «У Самовара» состоялись посиделки «Пасхальные забавы», посвященные этому великому православному празднику.
Участницы клуба с интересом прослушали информацию об истории праздника, как нужно к нему готовиться, почему принято дарить крашеные яйца, кому было подарено первое яйцо. Затем последовали обсуждения и дополнения, каждый рассказал, как он отмечает этот праздник в своей семье. Все поделились своими рецептами пасхальной выпечки и оригинальными способами покраски яиц. Рассказали о своих семейных традициях, вспомнили как отмечали этот праздник раньше. «Со всего села собирались дети толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни. Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяина дома: яиц, денег, молока, белого хлеба. Не одарить их боялись, так как в адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова: « Кто не даст нам яйца – околеет овца, не даст хлеба кусок – околеет телок». Так же на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы. А еще на Пасху играли в “прятки”. Кто-нибудь из взрослых выходил с утра в сад с подарками и прятал их. Проснувшись, дети бежали искать. Главной забавой в пасхальные дни были качели. Парни качали девушек до тех пор, пока те не назовут имени своего жениха.
Женщины с удовольствием и азартом поиграли в игры: «покрути яйцо», «прокати яйцо», Состоялось катание яиц.
Мероприятие всем понравилось, женщины говорили, что узнали для себя много нового и как будто снова побывали в своем детстве и юности.